Informationen
für Ausbildungsbetriebe

Die Einschulung der Auszubildenden findet in der Aula des Richard-Riemerschmid-Berufskollegs statt.

AusbildungsberufEinschulungsterminUhrzeit
Bauten- und Objektbeschichter*in20.09.20218.00 Uhr
Fahrzeuglackierer*in18.08.20218.00 Uhr
Gestalter*in für visuelles Marketing18.08.20218.00 Uhr
Glaser*in18.08.20218.00 Uhr
Goldschmied*in18.08.20218.00 Uhr
Maler*in und Lackierer*in20.09.20218.00 Uhr
Raumausstatter*in18.08.20218.00 Uhr
Technische*r Konfektionär*in25.10.202114.00 Uhr
Verfahrensmechaniker*in für Beschichtungstechnik18.08.20218.00 Uhr

Anmeldung der Auszubildenden

Die Anmeldung Ihrer Auszubildenden zur Berufsschule erfolgt über ein Online-Portal (www.schueleranmeldung.de).
Ausbildungsbetriebe müssen sich hier zunächst registrieren (insoweit nicht schon früher geschehen) und im zweiten Schritt die Auszubildenden eingeben oder suchen (wenn der/die Schüler*in bereits registriert sind).  Entsprechende Bedienungsleitfäden und nähere Informationen finden Sie ebenfalls auf dieser Website.
Bitte benennen Sie bei der Registrierung Ihres Betriebes unbedingt Ihre Mailadresse. Einladungen zur Berufsschule versenden wir grundsätzlich per Email und in der Regel im Monat Juli. Die Einladungen für die Technische Konfektionäre sowie Maler*innen und Lackierer*innen/Bauten- und Objektbeschichter*innen versenden wir im Monat September.
Relevante Informationen zur Einschulung der Auszubildenden werden bereits vorab auf unserer Website dargestellt.
Alle bei uns korrekt registrierten Berufsschüler*innen in den genannten Ausbildungsberufen werden im Richard-Riemerschmid-Berufskolleg aufgenommen. Eine Registrierung über www.schueleranmeldung.de ist ausschließlich bei Neuanmeldungen notwendig (beispielweise nicht bei Vertragsverlängerungen hier bereits geführter Auszubildender).
Noch nicht registrierte Schüler*innen können sich selbst hier registrieren.

Bauten- und Objektbeschichter*inStefan Hofmannhofmann@rrbk.koeln
Fahrzeuglackierer*inKarin Schliederschlieder@rrbk.koeln
Gestalter*in für visuelles MarketingBeatrix Vogtvogt@rrbk.koeln
Glaser*inKilian Peldszuspeldszus@rrbk.koeln
Goldschmied*inSusanne Oehlmannoehlmann@rrbk.koeln
Maler*in und Lackierer*inStefan Hofmannhofmann@rrbk.koeln
Raumausstatter*inDorothee Du Mesnil de Rochemontrochemont@rrbk.koeln
Technische*r Konfektionär*inRuth Pützpuetz@rrbk.koeln
Verfahrensmechaniker*inKarin Schliederschlieder@rrbk.koeln

 

Hinweis für
Technische Konfektionäre

Die Auszubildenden können während ihrer Blockzeiten in der Jugendherberge Köln-Deutz untergebracht werden.
Die Anmeldung Ihrer/Ihres Auszubildenden können Sie unter folgender Adresse vornehmen:
Jugendherberge Köln-Deutz
Siegesstraße 5
50679 Köln
Tel.: 0221-814711
Fax.: 0221-884425
E-Mail: koeln-deutz@jugendherberge.de
Homepage: www.koeln-deutz.jugendherberge.de


Blockunterricht für das Schuljahr 2021/2022
im Richard-Riemerschmid-Berufskolleg

Technische/r Konfektionär/innen

(Stand: 24.08.2021)

Unterstufe 
1. Block25.102021 – 19.11.2021
2. Block07.02.2022 – 24.02.2022 und 07.03.2022 – 11.03.2022
3. Block30.05.2022 – 03.06.2022 und 07.06.2022 (Anreise) – 24.06.2022
Mittelstufe 
1. Block18.08.2021–10.09.2021
2. Block22.11.2021 – 17.12.2021
3. Block14.03.2022 – 08.04.2022
Oberstufe 
1. Block13.09.2021–08.10.2021
2. Block10.01.2022–04.02.2022
3. Block25.04.2022 – 20.05.2022 (Prüfungsblock)

Prüfungstage:

  • 06.12.2021 – 09.12.2021
    Abschlussprüfung Winter 2020/21
    (schriftlich 07.12.2021)
  • Schriftliche Zwischenprüfung 24.03.2022
  • Schriftliche Abschlussprüfung Sommer 10.05.2022

Maler*innen und Lackierer*innen
Bauten- und Objektbeschichter*innen

(Stand: 15.09.2021)

UnterstufeEinschulung: Montag, 20.9.2021
1. BlockMontag, 20.09.2021 bis Freitag, 08.10.2021
2. BlockMittwoch, 17.11.2021 bis Dienstag, 07.12.2021
3. BlockDienstag, 01.02.2022 bis Montag, 21.02.2022
4. BlockDienstag , 17.05.2022 bis Mittwoch, 08.06.2022
Mittelstufe 
1. BlockFreitag, 03.09.2021 bis Donnerstag, 16.09.2021
2. BlockMontag, 25.10.2021 bis Montag, 15.11.2021
3. BlockFreitag, 10.12.2021 bis Donnerstag, 23.12.2021
4. BlockMontag, 21.03.2022 bis Freitag, 08.04.2022
Oberstufe 
1. BlockDonnerstag, 19.08.2021 bis Mittwoch, 01.09.2021
2. BlockDienstag, 11.01.2022 bis Montag, 31.01.2022
3. BlockDienstag, 22.02.2022 bis Freitag, 18.03.2022
4. BlockDienstag, 25.04.2022 bis Montag, 09.05.2022

Prüfungstage und bewegliche Ferientage, die in Blockzeiten fallen:

  • Freitag, 17.09.2021: 1. ZP
  • Dienstag, 14.12.2021: Winterkenntnisprüfung AP und GP
  • 24.02.–01.03.2022: Karneval
  • 02.05.2022: Kenntnisprüfung AP
  • 16.05.2022: Kenntnisprüfung GP
  • 24.06.2022: Bekanntgabe und Lossprechung