Informationen
für Ausbildungsbetriebe

Die Einschulung der Auszubildenden findet in der Aula des Richard-Riemerschmid-Berufskollegs statt.

Einschulung der Auszubildenden Schuljahr 2020/2021
(Stand: 30.03.2020)

Ausbildungsberuf Einschulungstermin Uhrzeit
Bauten- und Objektbeschichter*in wird später bekanntgegeben 8.00 Uhr
Fahrzeuglackierer*in 12.08.2020 8.00 Uhr
Gestalter*in für visuelles Marketing 12.08.2020 8.00 Uhr
Glaser*in 12.08.2020 8.00 Uhr
Goldschmied*in 12.08.2020 8.00 Uhr
Maler*in und Lackierer*in wird später bekanntgegeben 8.00 Uhr
Raumausstatter*in 12.08.2020 8.00 Uhr
Technische*r Konfektionär*in wird später bekanntgegeben 14.00 Uhr
Verfahrensmechaniker*in für Beschichtungstechnik 12.08.2020 8.00 Uhr

Anmeldung der Auszubildenden

Die Anmeldung Ihrer Auszubildenden zur Berufsschule erfolgt über ein Online-Portal (www.schueleranmeldung.de).
Ausbildungsbetriebe müssen sich hier zunächst registrieren (insoweit nicht schon früher geschehen) und im zweiten Schritt die Auszubildenden eingeben oder suchen (wenn der/die Schüler*in bereits registriert sind).  Entsprechende Bedienungsleitfäden und nähere Informationen finden Sie ebenfalls auf dieser Website.
Bitte benennen Sie bei der Registrierung Ihres Betriebes unbedingt Ihre Mailadresse. Einladungen zur Berufsschule versenden wir grundsätzlich per Email und in der Regel im Monat Juli. Die Einladungen für die Technische Konfektionäre sowie Maler*innen und Lackierer*innen/Bauten- und Objektbeschichter*innen versenden wir im Monat September.
Relevante Informationen zur Einschulung der Auszubildenden werden bereits vorab auf unserer Website dargestellt.
Alle bei uns korrekt registrierten Berufsschüler*innen in den genannten Ausbildungsberufen werden im Richard-Riemerschmid-Berufskolleg aufgenommen. Eine Registrierung über www.schueleranmeldung.de ist ausschließlich bei Neuanmeldungen notwendig (beispielweise nicht bei Vertragsverlängerungen hier bereits geführter Auszubildender).
Noch nicht registrierte Schüler*innen können sich selbst hier registrieren.

Ansprechpartner/innen im RRBK

Bauten- und Objektbeschichter*in Bettina Kunkel kunkel@rrbk.koeln
Fahrzeuglackierer*in Karin Schlieder schlieder@rrbk.koeln
Gestalter*in für visuelles Marketing Beatrix Vogt vogt@rrbk.koeln
Glaser*in Kilian Peldszus peldszus@rrbk.koeln
Goldschmied*in Susanne Oehlmann oehlmann@rrbk.koeln
Maler*in und Lackierer*in Bettina Kunkel kunkel@rrbk.koeln
Raumausstatter*in Dorothee Du Mesnil de Rochemont rochemont@rrbk.koeln
Technische*r Konfektionär*in Ruth Pütz puetz@rrbk.koeln
Verfahrensmechaniker*in Karin Schlieder schlieder@rrbk.koeln

Hinweis für
Technische Konfektionäre

Die Auszubildenden können während ihrer Blockzeiten in der Jugendherberge Köln-Deutz untergebracht werden.
Die Anmeldung Ihrer/Ihres Auszubildenden können Sie unter folgender Adresse vornehmen:
Jugendherberge Köln-Deutz
Siegesstraße 5
50679 Köln
Tel.: 0221-814711
Fax.: 0221-884425
E-Mail: koeln-deutz@jugendherberge.de
Homepage: www.koeln-deutz.jugendherberge.de


Blockunterricht für das Schuljahr 2019/2020
im Richard-Riemerschmid-Berufskolleg

Technische/r Konfektionär/innen

(Stand: 30.03.2020)

Unterstufe
1. Block 11.11.2019 – 06.12.2019
2. Block 23.03.2020 – 03.04.2020 und 20.04.2020 – 30.04.2020
3. Block 04.05.2020 – 29.05.2020
Mittelstufe
1. Block 02.09.2019 – 27.09.2019
2. Block 09.12.2019 – 20.12.2019 und 07.01.2020 – 17.01.2020
3. Block 17.02.2020 – 20.02.2020 und 02.03.2020 – 20.03.2020
Oberstufe
1. Block 30.09.2019 – 11.10.2019 und 28.10.2019 – 08.11.2019
2. Block 20.01.2020 – 14.02.2020
3. Block 08.06.2020 – 26.06.2020 (Prüfungsblock)

Prüfungstage:

  • 03.12.2019 schriftliche Abschlussprüfung vorgezogene Gesellenprüfung Winter 2019/20
  • 17.12.2019 – 20.12.2019 (Prüfungswoche praktisch vorgezogene Gesellenprüfung)
  • Schriftliche Zwischenprüfung entfällt
  • Schriftliche Abschlussprüfung Sommer 16.06.2020

Maler*innen und Lackierer*innen
Bauten- und Objektbeschichter*innen

(Stand: 24.05.2019)

Unterstufe Einschulung: Dienstag, 29.10.2019
1. Block Mittwoch, 30.10.2019 bis Mittwoch, 20.11.2019
2. Block Mittwoch, 08.01.2020 bis Dienstag, 28.01.2020
3. Block Mittwoch, 26.02.2020 bis Montag, 16.03.2020
4. Block Mittwoch , 03.06.2020 bis Mittwoch, 24.06.2020
Mittelstufe
1. Block Montag, 23.09.2019 bis Freitag, 11.10.2019
2. Block Freitag, 22.11.2019 bis Donnerstag, 05.12.2019
3. Block Dienstag, 17.03.2020 bis Freitag, 03.04.2020
4. Block Mittwoch, 22.04.2020 bis Mittwoch, 06.05.2020
Oberstufe
1. Block Mittwoch, 28.08.2019 bis Mittwoch, 18.09.2019
2. Block Montag, 09.12.2019 bis Freitag, 20.12.2019
3. Block Donnerstag, 30.01.2020 bis Mittwoch, 19.02.2020
4. Block Donnerstag, 07.05.2020 bis Freitag, 22.05.2020

Prüfungstage und bewegliche Ferientage, die in Blockzeiten fallen:

  • Montag, 02.09.2019: 1. ZP (Oberstufe schulfrei)
  • Donnerstag, 03.10.2019: Tag der deutschen Einheit
  • Montag, 09.12.2019: Winterkenntnisprüfung AP und GP
  • 20.02.–25.02.2020: Karneval
  • 12.05.2020: Kenntnisprüfung AP (Oberstufe schulfrei)
  • 25.05.2020: Kenntnisprüfung GP
  • 26.06.2020: Bekanntgabe und Lossprechung

Alle anderen Auszubildenden haben wöchentlichen Berufsschulunterricht.