Berufsorientierung

Berufsorientierung am RRBK

Unsere Ansprechpartner*innen für Kein Abschluss ohne Anschluss (KAoA):

BFS: Jutta Thamke: thamke@rrbk.koeln | Christina Aude: aude@rrbk.koeln

AVB und IFK: Christina Aude: aude@rrbk.koeln | Mahmud Kilic: kilic@rrbk.koeln | Norbert Reinecke: reinecke@rrbk.koeln

BGYM, FOS und GTA: Clara Imort: imort@rrbk.koeln | Caroline Leyer-Kiwus: leyer-kiwus@rrbk.koeln

Unser Service für Dich: Jede Menge Infos rund um Studium und Ausbildung in einem Padlet – probier es aus!

Schulsprechstunde der Bundesagentur für Arbeit

Am Richard-Riemerschmid-Berufskolleg bietet die Bundesagentur für Arbeit regelmäßige Schulsprechstunden an. Sie können einen der untenstehenden Termin online buchen. Beratungsraum ist A139.

Sie können aber auch außerhalb der Sprechzeiten einen individuellen Termin vereinbaren. Melden Sie sich dazu gerne per E-Mail bei Frau Andree.

Kontakt:
Frau Sarah Andree
Berufs- und Studienberaterin
0800-4555500 (gebührenfrei)
sarah.andree@arbeitsagentur.de
www.arbeitsagentur.de

Zur Buchung eines Beratungstermins für Schüler*innen des Beruflichen Gymnasiums (GTA + AHR), der Fachoberschule für Gestaltung und der Höheren Berufsfachschule für Gestaltung (GTA + FHR):

Nächster Schulsprechstunden-Termin: 19. Februar 2024

Melde Dich über diesen Link an!

Du suchst einen Ausbildungsplatz? Azufi – Der Azubi-Finder für Köln & Umgebung

Du suchst noch einen Ausbildungsplatz in einem Betrieb? Dann lass Dich finden auf Azufi – ein kostenfreies Portal, wo offene Ausbildungsplätze in und um Köln zu finden sind. Super Service: Du kannst auch Dein Profil hochladen und dann melden sich interessierte Betriebe bei Dir. Nix wie los zum Ausbildungs-Dating auf www.azufi.de

Du suchst einen Praktikumsplatz?

Klicke hier im Internetportal der Jobsuche der Bundesagentur für Arbeit unter „Was suchen Sie?“ bitte „Ausbildung/Duales Studium“ an und gib das Stichwort „Praktikum“ ein.

Die Job- und Praktikumssuche gibt’s auch als App!

Noch keinen Plan für Deine berufliche Zukunft?

Schau mal rein bei Ich mach’s – dem Berufe-TV des BR.

Planet Beruf gibt Dir viele neue Ideen und Tipps!

Auch bei abi.de findest Du jede Menge Infos.

Du brauchst persönliche Beratung vor Ort in Köln?

Beratungsstellen der Stadt Köln und Flyer Wege zum Beruf.